ЭКСТРАКЦИОННО-АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИНКА (II) В КИСЛЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

doi: 10.25712/ASTU.2072-8921.2021.01.019

Авторы

Ключевые слова:

легкоплавкий экстрагент, извлечение, жидкостное и твердофазное концентрирование, рас-плав, концентрат, метод пламенной абсорбционной спектрометрии.

Аннотация

Исследование относится к области аналитической химии и направлено на аналитическое применение легкоплавкого экстрагента с температурой ниже кипения воды и предназначено для практического применения в аналитических, эко-аналитических и медицинских лабораториях для извлечения ионных форм цинка (II) из кислых водных хлоридных растворов. В качестве объекта химического анализа для жидкостного или твердофазного концентрирования, как правило, служат природные поверхностные воды и технические растворы. В качестве химического индикатора выбран нормируемый в водных экосистемах микроэлемент – цинк (II). Предлагаемый авторами работы перспективный легкоплавкий расплав диацетилсалицилатагексилдиантиприлметания с температурой плавления ниже температуры кипения воды отличается высокой плотностью и гидрофобностью. Физико-химические свойства расплава обеспечивают простоту концентрирования ионов из кислого водного раствора, удобство выполнения подготовки целевого концентрата. Эффективность извлечения продемонстрирована на примере ионов цинка (II), извлекаемых из кислых хлоридных растворов. Водная и органическая фазы проанализированы на содержание цинка (II) инструментальным методом пламенной абсорбционной спектрометрии.

Загрузки

Опубликован

03/31/2021

Как цитировать

Темерев, С. В. ., Егорова, Л. С. ., Индюшкин, И. В., Ганиман, С. П. ., Колесникова, Т. И. ., & Лейтес, Е. А. (2021). ЭКСТРАКЦИОННО-АТОМНО-АБСОРБЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИНКА (II) В КИСЛЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРАХ: doi: 10.25712/ASTU.2072-8921.2021.01.019. Ползуновский ВЕСТНИК, (1), 135–140. извлечено от https://ojs.altstu.ru/index.php/PolzVest/article/view/27

Выпуск

Раздел

РАЗДЕЛ 2. ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)